夫婦2人の食費に3万もかかってるんだけど2万に抑えられないだろうか?都内で物価が高いのとお菓子がどうしても我慢できず買ってしまう

resize_image

引用元: 質問・相談スレ おーぷん2ちゃんねる既婚女性板 6

702: 名無しさん@おーぷん 2016/06/03(金)21:01:12 ID:j0H
奥様方に質問です。 新婚数ヶ月、食費を節約したいです。 元々夫婦二人、かなりの少食で、私は1日二食でお米は食べず、 主人もご飯茶碗一杯とおかずが少量程度です。昼は毎日お弁当を持たせています。
しかし、月の食費は3万くらいかかってしまいます。 友人に聞くと、親子3人で25000円だそうです。 フルーツ、お菓子やお酒などは買っていないようです。 みなさんどのようにして節約されていますか? 少食なところを加味して、どうしても二万に抑えたいですが、 都内で物価が高いのと、お菓子などどうしても我慢できず買ってしまいます。
703: 名無しさん@おーぷん 2016/06/03(金)21:34:55 ID:R9u
>>702 余計なお菓子を買わない
704: 名無しさん@おーぷん 2016/06/03(金)21:37:56 ID:f3q
>>702 ご飯を少なくしてお菓子を食べる生活を改めると 食費はその分下がると思うよ そしてあなたの未来の健康度は上がる
705: 名無しさん@おーぷん 2016/06/03(金)21:42:21 ID:qPT
月2万ということは一人あたり月1万。 10000÷30=333円(一日当たり) 米を買わなくても一日3食333円って厳しくない?
706: 名無しさん@おーぷん 2016/06/03(金)22:13:07 ID:XwQ
お菓子は買わずに作れば? 米のコスパは良いよ~おかずは少なく米でお腹を満たす。もやしも強い味方。 作りおき出来る人ならまとめて買って作って冷凍してコストダウン 出来ないなら毎日~2日に一度くらいで買い物行って見切り品だけ買う
707: 名無しさん@おーぷん 2016/06/03(金)22:21:41 ID:A3s
フルーツ、お菓子、酒は嗜好品だからねえ… ウチも夫婦二人で3万円でやっているけれど、 ちょっとお菓子やペットボトルやお酒や外食したらぜんぜん超えるよ。 親や周りの人に相談すると二人で3万円はよくやってるわねと言われる。 ポイントのつく店でまとめて買うようにしてるのと、 肉は鶏肉中心もやしは常にある状態菓子パン買わない肉の代わりに厚揚げ… あとはほんと住む地域に左右されると思う
708: 名無しさん@おーぷん 2016/06/03(金)22:40:44 ID:Kkd
大きな間違いがある 旦那さんも食べる「食費」に、あなたの買う「お菓子」や「お酒」は混ぜてはダメ。 それは嗜好品として別に計算してください
709: 名無しさん@おーぷん 2016/06/04(土)00:08:02 ID:Euo
菓子食った分ご飯が食べられないというのは少食とは言わない 我慢の出来ない子供と同じ

コメント

  1. 名無しの墓場 2016/06/05(日) 22:55:23

    揚げ足取りとイチャモン付け屋が多くてうんざりするな

  2. 名無しの墓場 2016/06/05(日) 23:08:47

    食費を安くあげたいということが相談内容だから、実際家計に余裕あるかないかはどうでもいいのにねえ
    紀伊国屋なんかならまだ生協の宅配をメインにするほうが安くつきそうだわ

  3. 名無しの墓場 2016/06/05(日) 23:16:23

    いや、そこは結構大事でしょ。
    普通の人なら、健康削って食費抑えるとか、
    食費のために時間と交通費かけるとかは本末転倒だけど、
    単に友達に負けたくない、時間も金もあるってんならそういうことでもいいわけで。

  4. 名無しの墓場 2016/06/05(日) 23:17:51

    2人で3万ならけっこう頑張ってるよなぁ
    それ以下だと嗜好品カットに節約レシピでいかないときついわ

  5. 名無しの墓場 2016/06/05(日) 23:26:04

    お菓子はともかくフルーツ食べる余裕のない生活はしたくない
    関係ないけどスカイツリーの近くって下町じゃなかった?

  6. 名無しの墓場 2016/06/06(月) 12:31:25

    菓子食べるの辞めればいいだけじゃん

  7. 名無しの墓場 2016/06/07(火) 11:44:25

    ※5
    墨田は下町だね
    下町の八百屋って近所の全国区のスーパーより安いことあるよなあ
    そしてイオンは別に安くない

アクセスランキング